В краевой администрации заслушали проблемные вопросы фермеров

Совещание состоялось в рамках реализации решений рабочей группы по проблемам фермеров. Встречу провел заместитель главы края Сергей Усенко.

В мероприятии также приняли участие полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, руководство департамента имущественных отношений.

Общение прошло в формате личного приема, в ходе которого аграрии имели возможность озвучить проблемы, касающиеся оформления прав на земельные участки сельхозназначения, получить практические рекомендации о вариантах их решения. На заседании были заслушаны порядка двадцати представителей фермерства.

Как отметил Сергей Усенко, каждая ситуация носит индивидуальный характер, имеет свои особенности, поэтому все вопросы необходимо обсуждать отдельно с каждым заявителем.

Особое внимание участники встречи уделили проблеме выкупа сельхозземель, в границах которых расположены объекты археологического наследия – курганы, стелы, каменные изваяния. В настоящее время законодательно установлены ограничения по выкупу участков с подобными объектами, их можно только арендовать.

По мнению вице-губернатора Сергея Усенко, значительное количество спорных ситуаций, возникающих у фермеров при оформлении прав на земельные участки, связано с содержанием утвержденной градостроительной документации, препятствующей предоставлению земельных участков для сельскохозяйственного использования. В этой связи было предложено обсудить данные вопросы с краевым департаментом по архитектуре и градостроительству.

Встречу со специалистами департамента заместитель главы региона поручил провести в марте текущего года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться: