Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди: «Единственное эффективное администрирование курортного сбора может осуществлять налоговая служба»

Участники выставки «Анапа – самое яркое солнце России» обсудили введение курортного сбора. В работе круглого стола приняли участие представители краевых и муниципальных органов власти, депутатского корпуса, руководители здравниц и отелей края, представители бизнеса.

Модератором круглого стола выступил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Он отметил, что сегодня тему курортного сбора активно обсуждает и бизнес-сообщество, и власти всех уровней. Проект еще не приобрел очертаний федерального закона, 16 февраля его будут обсуждать в Москве, напомнил министр. Одним из главных вопросов введения сбора является вопрос, как и куда будут направлены собранные средства. Первоначально создатели проекта планировали направлять их на благоустройство, но Краснодарский край выступил с инициативой также направлять курортный сбор на развитие инженерной инфраструктуры и пляжных территорий, продвижение курортов.

– Мы озвучиваем мнение, что это должен быть налоговый сбор. Единственное эффективное администрирование курортного сбора может осуществлять налоговая служба. Создание специальных подразделений сборщиков непременно повлечет расходы, которые могут оказаться выше самого сбора – подобный печальный опыт уже был десятилетием ранее, – сказал Христофор Константиниди.

В свою очередь глава города Анапа Сергей Сергеев сообщил, что за 2016 год курорт принял свыше 4,5 млн туристов. В период пиковой нагрузки на территории находилось до 450 тысяч человек единовременно. При этом емкость коммунальных систем имеет предел, а сети нужно развивать.

Также на круглом столе были озвучены мнения предпринимателей и руководителей здравниц. В частности участники круглого стола выступили с предложением о снижении размера курортного сбора в межсезонье – вплоть до отмены в холодный период, а также об учете интересов льготных категорий граждан.

Все участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости введения этой меры, но только после тщательнейшей проработки законопроекта, который будет регламентировать размеры сбора с учетом особенностей территории, где он будет применяться и высказали пожелание, чтобы при принятии закона были учтены интересы и бизнеса, и туристов, и органов власти.

Напомним, Владимир Путин распорядился ввести в России механизм курортного сбора. Ранее с соответствующей инициативой выступил на Госсовете губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться: