Губернатор встретился с членами Общественной палаты края нового созыва

Губернатор Вениамин Кондратьев провел встречу с Советом нового созыва Общественной палаты края. На совместном совещании были обозначены основные направления работы власти и объединения, сообщает пресс-служба администрации края.

Как отметила председатель палаты Любовь Попова, приоритетами для общественной организации остаются участие в решении проблем ЖКХ и долевого строительства, возведения социальной инфраструктуры, взаимодействие с некоммерческими объединениями, транспортная доступность, экология.

Также на встрече подняли вопрос о развитии науки на Кубани и сохранении грантов на фундаментальные исследования молодых ученых. Это направление не является обязательной статьей расходов краевого бюджета, но, по поручению губернатора, необходимые средства найдут, в том числе из внебюджетных источников.

— Молодые ученые должны получать гранты — это не обсуждается, — подчеркнул Вениамин Кондратьев. — Для края это не такие большие деньги, а для исследователей — стимул в работе.

Члены Общественной палаты края отметили, что готовы оказать поддержку для исследований, которые будут иметь прикладное значение для Кубани.

Отметим, что в 2017 году представители объединения впервые будут принимать участие в работе профильных комитетов ЗСК в качестве экспертов. Также много работы есть на муниципальном уровне, отметила председатель Общественной палаты.

— В городах и районах создаются местные Общественные палаты, — отмела Любовь Попова. — Они уже действуют в Краснодаре и в Каневском районе. Эта деятельность будет продолжена.

Напомним, что в новый созыв Общественной палаты края вошли 45 человек. Треть членов — участники предыдущего созыва. Более того, в третий раз председателем палаты была избрана Любовь Попова, что, по мнению Вениамина Кондратьева, говорит о большом доверии к ее опыту и профессионализму.

— С позицией, критикой и предложениями этого института сегодня считаются законодательные и исполнительные органы власти. И это надо сохранить, — добавил глава региона.

Источник: http://yugtimes.com/

Поделиться: