18,5 млрд рублей вложат инвесторы в развитие Краснодара

Глава города Евгений Первышов подписал 10 соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории кубанской столицы.

18,5 млрд рублей инвестиций принес Краснодару Российский инвестиционный форум, который прошел в Сочи 27 и 28 февраля. По итогам двух дней работы на Форуме в Сочи глава столицы Кубани Евгений Первышов подписал 10 соглашений о реализации инвестиционных проектов в различных сферах экономики и провел ряд важных переговоров с потенциальными инвесторами, представителями российского и иностранного бизнеса, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«— В течение этих двух дней программа была насыщенная, а самое главное – живая. Она была интересна как нам, тем, кто представлял столицу Краснодарского края, так и для гостей и участников Форума, бизнесменов, которые побывали на стенде Краснодара, могли познакомиться с городом и теми проектами, которые мы им предлагали на нашей инвестиционной площадке, — сказал, комментируя итоги Форума, глава Краснодара Евгений Первышов.

График работы краснодарской делегации на Российском инвестиционном форуме в Сочи 27 и 28 февраля был достаточно плотный. Проходили подписания соглашений о намерениях в инвестиционной сфере, переговоры и деловые встречи с представителями деловых кругов РФ и зарубежных стран.

Презентация готовых проектов и площадок, для которых Краснодар искал инвесторов, проходила посредством компьютерных технологий, мультимедиа и дополнительной реальности.

— Конечно, сказался пятимесячный разрыв между этим форумом и предыдущим Международным инвестиционным, который проходил в Сочи в конце сентября – начале октября прошлого года. Времени на подготовку было меньше. Тем не менее, сжатые сроки позволили нам пересмотреть подходы к наполнению инвестиционного портфеля, по-другому расставить приоритеты в части тех предложений, которые мы бы хотели продемонстрировать инвесторам, — сказал Евгений Первышов.

Наиболее весомые по объему инвестиций соглашения были подписаны в первый день работы краснодарской делегации на Форуме, 27 февраля. По его итогам столица Кубани заключила 5 соглашений о намерениях реализации проектов в инвестиционной сфере на общую сумму более 15,3 млрд рублей.

В частности, с компанией ООО «Краснодарский компрессорный завод «Борец» подписано соглашение о реализации проекта по созданию инвестиционно-промышленного парка «Компрессорный» на базе мощностей предприятия.

Сегодня подписания состоялись еще по пяти инвестиционным соглашениям. Как подчеркнул Евгений Первышов, в этом году упор был сделан на проектах в сфере промышленного производства. Один из них – по строительству фабрики мороженого в Краснодаре будет реализовывать ООО «Фабрика мороженого «Славица».

Кроме того, Евгений Первышов провел ряд встреч и переговоров о возможном сотрудничестве с представителями отечественного и иностранного бизнеса, правительственных структур и коммерческих организаций.

В частности, сегодня глава Краснодара обсудил с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» Алексеем Филипповым планы компании по реконструкции автозаправочных станций (АЗС) на территории города.

Об участии Краснодара в разработке стратегии Краснодарского края-2030 и ближайших совместных мероприятиях Евгений Первышов говорил с Алексеем Крыловским, управляющим директором Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, привлеченным для разработки Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

Переговоры также прошли с иностранными инвесторами, в частности — с генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франком Шауффом», — сообщает пресс-служба администрации края.
Подробнее: http://krasnodarmedia.su/news/572492/

Поделиться: