На Кубани создали научно-образовательный центр

Подробные центры открывают по всей стране в рамках национального проекта «Наука». 15 из них получат статус мировых.

– На одной площадке мы объединяем ученых, представителей бизнеса и власти. Такое партнерство выгодно всем и необходимо для прорывного развития региона. Прогресс в любой отрасли экономики сегодня невозможен без инноваций. И наша задача – сделать так, чтобы не край покупал эти технологии, а, наоборот, продавал, продвигал решения кубанских ученых. Мы должны создавать условия, чтобы представители науки могли зарабатывать, быть успешными, оставаясь в крае. В случае, если именно наш центр получит статус мирового, мы сможем поддерживать ученых, в том числе, с помощью федеральных средств, – сказал Вениамин Кондратьев.

В регионах РФ работают уже 10 научно-образовательных центров (НОЦ). Каждый имеет свою специфику. На Кубани деятельность организации будет направлена на обеспечение экологической и продовольственной безопасности, развитию технологий здоровьесбережения.

Разработки ученых на базе краевого центра коснутся, в том числе, увеличения объема производства высокотехнологичной продукции, повышения ее качества. О готовности внедрить технологии заявили уже 38 предприятий. Кроме того, компании смогут «заказывать» ученым разработки под конкретные нужды производств.

В состав НОЦ уже вошли 11 ведущих кубанских вузов и научно-исследовательских институтов. Присоединиться и узнать подробности о проекте можно в Кубанском научном фонде по телефону: 8 (861) 298-16-91.

Отметим, что Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе – по количеству научных сотрудников. В 2021 году на поддержку науки в Краснодарском крае направят более 170 млн рублей. С этого года учреждена премия администрации края в области науки и инноваций. По 300 тысяч рублей получат пять коллективов за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых видов продукции и технологий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться: