Железнодорожную арку Крымского моста доставили на фарватер Керченского пролива

Считанные часы остались до того момента, когда берега Крыма и Кубани соединятся навсегда. На фарватер Керченского пролива доставили арку Крымского моста. Гигантскую конструкцию планируют установить на опоры в течение 72 часов.

Плавучие опоры доставили ночью железнодорожный арочный пролет к фарватерным опорам и завели в створ моста для подъема на проектную высоту. Многочасовая поэтапная операция по монтажу арки продолжится в течение следующих суток.

Пролет весом в шесть тысяч тонн прошел расстояние в четыре километра от места сборки до фарватера за полтора часа. После этого плавучие опоры завели арку к опорам при помощи свайных якорей, якорных тросов и другого специализированного оборудования, затем плавсистема была зафиксирована якорными тросами.

Утром 28 августа строители начали подъем арки на высоту в 35 метров. В операции по подъему арки участвуют до 30 человек в смену. Это инженеры, стропальщики, сварщики, геодезисты, специалисты контроля качества.

Окончательный монтаж железнодорожной арки на фарватерные опоры потребует еще около месяца. Строительно-монтажные работы будут вестись с рабочих площадок, установленных на фарватерных опорах, и не повлияют на судоходство в Керчь-Еникальском канале, — говорят специалисты.

Вторую арку, по которой будут проезжать автомобили, установят в сентябре.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/

Поделиться: